CALENDARIO 2022  
PRIMER SEMESTRE    
     
Campeonatos Escolares, Nacionales e Internacionales 
Enerosa1  
do2  
sa8Nacional Cross Country  
do9Nacional de MarchaPor designar
ju13  
sa15  
do16  
sa22Panamericano de Cross Country 
do23  
sa29  
do30Concentración Nacional (30 al 06) 
     
Febrerosa5Sudamericano de MarchaEcuador o Perú
do6Mundial Cross Country (fecha a confirmar)Australia-Bathurst
sa12  
do13  
sa19Sudamericano IndoorCochabamba
do20Campamento en altura de Marcha (22 al 9)Calama
lu21  
sa26Nacionales de AreasVarias Sedes (San Fernando, Talagante).
do27
     
Marzosa5Campeonato del Mundo Marcha Atlética por EquipoOma-Moscatel
sa5Nacional de 10.000 mTemuco
sa12Evaluativo U18Fedachi San Fernando
mi16TC Control especial 1San Carlos de Apoquindo
sa19TC Control especial 2MANQUEHUE
sa19(18 al 20) Mundial IndoorSerbia-Belgrado (Relevo largo damas)
sa19Nacional de Medio FondoConcepcion
do20Maraton Nacional 2022Licitarlo
SA26TODO COMPETIDOR San Ignacio (1)San Ignacio
sa26Sudamericano de Cross, BrasilBrasil
     
     
Abrilvi15 etapa liga escolar AARMStgo, La Pintana
sa2Suda. Milla Ruta Montevideo sa 2Montevideo
sa2TC Control especial 3Manquehue
do3Campeonato nacional 21kpor definir
sa9Nacional Adulto, Sud de Trail ChilePor definir ( 5 etapas)
do10Nacional Adulto, Sud de Trail Chile 
sa9Control especial solo atletas U16 – U18 – U20 no adultos (4)San Carlos de Apoquindo
sa16SEMANA SANTA 
do17SEMANA SANTA 
vi226 etapa Liga escolar AARMStgo, La Pintana
sa23Escolar Carlos SantisSan Carlos de Apoquindo
sa23Mario Correa Letelier (2)Atletico Santiago/San Carlos de Apoquindo
sa30Carlos Strutz (3)Manquehue
sa30ESCOLAR ROLF HOPPEATLETICO FRANCES/SAN CARLOS DE APOQUINDO
do1
     
     
Mayosa7(6-8) GP ArgentinosConcepción del Uruguay
sa7JJSSU18 (2 a 7) (2005 – 2006. 2007) Juegos Sudamericanos de la JuventudArgentina ROSARIO
do8Maraton de SantiagoSantiago
sa7Escolar Atletico Santiago ETAPA 1 (Intermedia Superior)Colegio Verbo Divino
do8Escolar Atletico Santiago ETAPA 1 (Intermedia Superior)Colegio Verbo Divino
SA7T/C CARABINEROS O NICOLAS CARVAJAL (4)SAN CARLOS/TALAGANTE
sa7Orlando GuitaFedachi Copiapo
sa14Escolar Atletico Santiago ETAPA 2 (Preparatoria Infantil)Colegio Verbo Divino
do15Escolar Atletico Santiago ETAPA 2 (Preparatoria Infantil)Colegio Verbo Divino
do15Maraton de Lima 
sa21(20 al 22) Campeonato IberoamericanoEspaña-La Nucia, Alicante.
sa21MU20 (5)San Carlos de Apoquindo
do22MU20 (5)San Carlos de Apoquindo
sa21Copa Carlos SantisSan Carlos de apoquindo
do22Campeonato Sud. De MaratonAsuncion Paraguay
sa28Nacional de TrailPor definir
sa28GPXUC INTERMEDIA SUPERIORUC
     
Juniosa4Panametricano U20Rio de Janeiro Brasil
sa4Copa Carlos SantisSAN CARLOS DE APOQUINDO
sa4T/C (6)por definir
sa11GPXUC PREPARATORIA E INFANTILSAN CARLOS DE APOQUINDO
sa11T/C (7)por definir
sa18TORNEO DEL FUTUROATLETICO FRANCES/ SAN CARLOS DE APOQUINDO
sa25(24 al 5) Juegos BolivarianosColombia-Valledupar
do26
     
CALENDARIO 2022 SEGUNDO SEMESTRE 
Camp. Internacionales 
Juliosa2  
do3  
sa9  
do10  
sa16(15 al 24) Mundial de Atletismo GPU20EEUU/ Eugene-Oregon/BOGOTA COL.
do17  
sa23Nacional de Cross Country Por definir
do24  
sa30  
do31(2 al 7) Mundial U20Colombia-Cali
     
Agostosa6(2 al 7) Mundial U20Colombia-Cali
sa 6TODO COMPETIDOR EJERCITO DE CHILE COPA OHIGGINS (8)E. MILITAR
do7  
sa13MU18 (9)SAN CARLOS DE APOQUINDO
do14Panamericano de Maratón (fecha a definir)País de América
sa20NACIONAL, U18 – U16 / DIA DEL NIÑOSAN FERNANDO/ ATLETICO FRANCES (San Carlos)
do21SUDA.M. MEDIA MARATON 
sa27T/C (10)por definir
do28  
     
Septiem.sa3TODO COMPETIDOR Atletico Frances (11)Atletico Frances (pueden participar atletas menores con posibilidades).
sa3GPXUC INTERMEDIA SUPERIOR 
do4  
sa10 SUDAMERICANO U18SAO PAULO BRASIL
sa10T/C 12POR DEFINIR
sa10GPXUC PREPARATORIA E INFANTILSAN CARLOS DE APOQUINDO
sa10Nacional de 10.000/GPXUC PREPARATORIAPor definir
do11  
sa17Sudamericano U18 (16-17)Brasil o Guayaquil o Lima
do18
sa24METROPLOLITANO ADULTO (13)SAN CARLOS DE APOQUINDO
sa24GP MARLENE AHRENS CONCEPCION
do25METROPLOLITANO ADULTO (13)SAN CARLOS DE APOQUINDO
     
Octubresa1Escolar Atletico Frances SoproleSantiago
do2Escolar Atletico Frances SoproleSantiago
SA NAC U20POR DEFINIR
vi30SUDAMERICANO U23BRASIL
sa1SUDAMERICANO U23BRASIL
do2SUDAMERICANO U23BRASIL
sa8T/C GGH (14) (pruebas Combinadas)A.S / por definir
do9  
 14NB FINALSsan Carlos de Apoquindo
sa15(12 al 15) Juegos SudamericanosParaguay-Asunción (50 atletas)
do16
sa15Copa Carlos SantisSan Carlos de Apoquindo
vi21GPXUC OCTOGONALSan Carlos de Apoquindo
sa22GPXUC OCTOGONALSan Carlos de Apoquindo
sa22(fecha por definir) Panamericano de Trail País de América
do23Nacional de RelevosPor definir ( 1 etapa)
sa29Nacional de Primavera MarchaPor definir
do30  
     
Noviembresa5(fecha por definir) JJBoliv de la Juventud U20 ???Bolivia-Santa Cruz ???
do6  
vi4  
sa5Copa Carlos Santissdan Carlos de Apoquindo
do6  
vi11Escolar Atletico Santiagolugar por Definir
sa12Escolar Atletico SantiagoConversaciones con E.N.
do13Escolar Atletico Santiago 
sa19  
do20  
sa26  
do27  
     
     
     
   FALTA AGREGAR  
   POSTA SANTIAGO A.S. 
   CROSS DE INVIERNO CARABINEROS