CALENDARIO 2018

CALENDARIO ASOCIACION ATLETICA REGIONAL METROPOLITANA
SEGUNDO SEMESTRE AÑO 2018
FECHA EVENTO ORGANIZADOR LUGAR BASES RESULTADOS
JULIO
30 de jun de 01 SUDAMERICANO MENORES COLOMBIA BUCARAMANGA
10 al 15 MUNDIAL DE JUVENILES TAMPERE FIN
20 al 29 SUDAMERICANO UNIVERSITARIO SAN PABLO BRASIL
27 jul al 03 JUEGOS CENTRO AMERICANOS BARRANQUILLA COLOMBIA
AGOSTO
Sábado 04 T. COMPETIDOR – UNA ETAPA – C/PTJE. AARM AARM – EJERCITO EST. NAC. PISTA MARIO RECORDÓN

 BASES

PROGRAMA

RESULTADOS 
Sábado 11 T. COMPETIDOR – UNA ETAPA – C/PTJE. AARM AARM – ESCUELA MILITAR ESCUELA MILITAR

BASES 

PROGRAMA

RESULTADOS 
Sábado 11 ESCOLAR DIA DEL NIÑO ATLÉTICO FRANCÉS SAN CARLOS APOQUINDO
Sábado 18 POSTA DE SANTIAGO ATLÉTICO SANTIAGO RESULTADOS 
Sábado 18 MEETING DE VELOCIDAD Y SALTOS UC CLUB UNIVERSIDAD CATÓLICA SAN CARLOS DE APOQUINDO PROGRAMA HORARIO  
Sábado 25 T. COMPETIDOR – UNA ETAPA – C/PTJE. AARM AARM – AT. FRANCÉS EST. NAC. PISTA MARIO RECORDÓN RESULTADOS 
Sábado 25 – Domingo 26 GPUC – INTERMEDIA Y SUPERIOR UNIVERSIDAD CATÓLICA SAN CARLOS APOQUINDO
24 al 26 CAMPEONATO IBEROAMERICANO TRUJILLO PERÚ
SEPTIEMBRE
Sábado 01 GRAN PRIX ADULTOS – T.COMPETIDOR YKA U. CATOLICA – YKA SAN CARLOS APOQUINDO
Sábado 08 y Domingo 09 METROPOLITANO JUVENIL UNIVERSIDAD CATÓLICA SAN CARLOS APOQUINDO
Sábado 08 – Domingo 09 GPUC – PREPARATORIA E INFANTIL UNIVERSIDAD CATÓLICA SAN CARLOS APOQUINDO
Sábado 22 y Domingo 23 GUILLERMO GARCÍA HUIDOBRO ATLÉTICO SANTIAGO RESULTADOS
Sábado 29 y Domingo 30 NACIONAL SUB 20 FEDACHI EST. NAC. PISTA MARIO RECORDÓN  PRUEBAS
OCTUBRE
Sábado 06 T. COMPETIDOR – UNA ETAPA – C/PTJE. AARM AARM – AT. PUENTE ALTO EST. NAC. PISTA MARIO RECORDÓN

 PRUEBAS

PROGRAMA

Vier 05 – Sáb 06 y Dom 07 ESCOLAR MIXTO FINAL ATLÉTICO SANTIAGO EST. NACIONAL – COLISEO CENTRAL
06 al 18 JJOO DE LA JUVENTUD BUENOS AIRES ARGENTINA
Viernes 19 y Sábado 20 OCTOGONAL U.C. UNIVERSIDAD CATÓLICA SAN CARLOS APOQUINDO
Sábado 20 CARLOS STRUTZ MANQUEHUE EST. MANQUEHUE  PROGRAMA RESULTADOS
Domingo 21 MEETING INTERNACIONAL ADULTO UNIVERSIDAD CATÓLICA SAN CARLOS APOQUINDO
Sábado 27 ESCOLAR FUTURO FINAL ATLÉTICO FRANCÉS SAN CARLOS APOQUINDO
Sábado 27 y Domingo 28 SUDAMERICANO SUB 23 MENDOZA ARGENTINA
NOVIEMBRE
sábado3 domingo4 Copa O’Higgins Valparaíso

ESTADIO REGIONAL “ELÍAS FIGUEROA BRANDER”

PISTA ATLÉTICA ESCUELA NAVAL “ARTURO PRAT CHACÓN” 

 

PLANILLA INSCRIPCIÓN

RESULTADOS

PUNTAJE 

Sábado 10 y Domingo 11 ESCOLAR MIXTO FINAL ATLÉTICO FRANCÉS SAN CARLOS APOQUINDO
Sábado 17 T. COMPETIDOR – UNA ETAPA – C/PTJE. AARM AARM – OASSI/LAM EST. NAC. PISTA MARIO RECORDÓN

 

FECHA EVENTO ORGANIZADOR LUGAR BASES RESULTADOS
ENERO .
Domingo 21 METROPOLITANO SELECTIVO CROSS ATLÉTICO CALEU CALEU
Sábado 27 NACIONAL CROSS COUNTRY FEDACHI LAUTARO
FEBRERO
Sábado 17 PANAMERICANO CROSS COUNTRY SAN SALVADOR ESA
Sábado 24 NACIONAL DE MARCHA FEDACHI CONCEPCIÓN
MARZO
Sábado 03 T. COMPETIDOR – UNA ETAPA AARM – AT. USACH EST. NAC. PISTA MARIO RECORDÓN

BASES

PROGRAMA
HORARIO

RESULTADOS 
Domingo 04 CONTROL DE VELOCIDAD
Sábado 10 y Domingo 11 SUDAMERICANO DE MARCHA SUCUA ECUADOR
Sábado 06 T. COMPETIDOR – UNA ETAPA – C/PTJE. AARM AARM – CARABINEROS EST. NAC. PISTA MARIO RECORDÓN
Jueves 11 y Viernes 12 JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES IND CONCEPCIÓN
Sábado 10 T. COMPETIDOR – UNA ETAPA – C/PTJE. AARM AARM – AT. SAN IGNACIO SAN CARLOS APOQUINDO

BASES

PRUEBAS 

PROGRAMA HORARIO

RESULTADOS 
Sábado 17 NAC. VELOCIDAD – SALTOS Y PRUEBAS COMBINADAS FEDACHI SAN CARLOS APOQUINDO
Sábado 24 y Domingo 25 NACIONAL LANZAMIENTO – FONDO Y MEDIO FONDO FEDACHI PROVINCIA
Sábado 24 y Domingo 25 METROPOLITANO DE MENORES U. CATOLICA SAN CARLOS APOQUINDO
Sábado 31 MEETING VELOCIDAD Y SALTOS U. CATÓLICA SAN CARLOS DE APOQUINDO BASES  
ABRIL
Viernes 06 MEETING VELOCIDAD Y SALTOS U. CATÓLICA SAN CARLOS DE APOQUINDO BASES  
Viernes 06 GRAN PRIX SUDAMERICANO FEDACHI CONCEPCIÓN
Domingo 08 MARATON DE SANTIAGO AARM – CORPORACION MDS SANTIAGO
Domingo 08 GRAN PRIX SUDAMERICANO – ORLANDO GUAITA FEDACHI SANTIAGO
Sábado 07 y Domingo 08 ESCOLAR ROLF HOPPE ATLÉTICO FRANCÉS SAN CARLOS APOQUINDO
Sábado 14 T. COMPETIDOR – UNA ETAPA – C/PTJE. AARM AARM – AT. LA PINTANA EST. NAC. PISTA MARIO RECORDÓN PROGRAMA HORARIO  RESULTADOS
Sábado 21 y Domingo 22 NACIONAL ADULTOS FEDACHI
Sábado 21 y Domingo 22 ESCOLAR PREPARATORIO ATLÉTICO SANTIAGO ESTADIO NACIONAL
MAYO
Sábado 05 GRAN PRIX ADULTOS – T.COMPETIDOR U. DE CHILE U. CATOLICA – U. DE CHILE SAN CARLOS APOQUINDO

 BASES

PROGRAMA

DAMAS

VARONES 

Sábado 12 y Domingo 13 MARIO CORREA LETELIER ATLÉTICO SANTIAGO EST. NAC. PISTA MARIO RECORDÓN
Sábado 26 y Domingo 27 NACIONAL SUB 16 (CADETES) FEDACHI ESTADIO NACIONAL
Sábado 26 T. COMPETIDOR CARABINEROS – ESCUELA AVIACION SAN CARLOS APOQUINDO

 BASES

PROGRAMA

Resultados 
JUNIO
Sábado 02 Y Domingo 03 NACIONAL SUB 18 (MENOR) FEDACHI ESTADIO NACIONAL
04 al 07 JUEGOS SUDAMERICANOS COCHABAMBA BOLIVIA
04 al 07 JUEGOS SUDAMERICANOS COCHABAMBA BOLIVIA
21 MEETING ANIVERSARIO 100 años AAV VALPARAISO ESTADIO ELÍAS FIGUEROA BASES  
30 junio y 01 julio SUDAMERICANO DE MENORES BUCARAMANGA COLOMBIA
JULIO
10 al 15 MUNDIAL DE JUVENILES TAMPERE FIN
20 al 29 SUDAMERICANO UNIVERSITARIO SAN PABLO BRASIL
27 julio al 03 agosto JUEGOS CENTRO AMERICANOS BARRANQUILLA COLOMBIA
AGOSTO
Sábado 4 TORNEO ANIVERSARIO ASOCIACIÓN ATLÉTICA VALPARAÍSO        
Sábado 18 T. COMPETIDOR – UNA ETAPA – C/PTJE. AARM AARM – EJERCITO EST. NAC. PISTA MARIO RECORDÓN
Sábado 25 T. COMPETIDOR – UNA ETAPA – C/PTJE. AARM AARM – AT. FRANCÉS EST. NAC. PISTA MARIO RECORDÓN
24 al 26 CAMPEONATO IBEROAMERICANO TRUJILLO PERÚ
SEPTIEMBRE
Sábado 01 GRAN PRIX ADULTOS – T.COMPETIDOR YKA U. CATOLICA – YKA SAN CARLOS APOQUINDO
Sábado 08 y Domingo 09 METROPOLITANO JUVENIL UNIVERSIDAD CATÓLICA SAN CARLOS APOQUINDO
Sábado 29 y Domingo 30 GUILLERMO GARCÍA HUIDOBRO ATLÉTICO SANTIAGO
Sábado 29 y Domingo 30 NACIONAL SUB 20 FEDACHI EST. NAC. PISTA MARIO RECORDÓN
OCTUBRE
Sábado 06 T. COMPETIDOR – UNA ETAPA – C/PTJE. AARM AARM – AT. PUENTE ALTO EST. NAC. PISTA MARIO RECORDÓN
Sábado 06 y Domingo 07 ESCOLAR MIXTO FINAL ATLÉTICO FRANCÉS SAN CARLOS APOQUINDO
06 al 18 JJOO DE LA JUVENTUD BUENOS AIRES ARGENTINA
Sábado 20 CARLOS STRUTZ MANQUEHUE EST. MANQUEHUE
Domingo 21 MEETING INTERNACIONAL ADULTO UNIVERSIDAD CATÓLICA SAN CARLOS APOQUINDO
Sábado 27 T. COMPETIDOR – UNA ETAPA – C/PTJE. AARM AARM – ESCUELA MILITAR PISTA ESC.MILITAR
Sábado 27 y Domingo 28 SUDAMERICANO SUB 23 MENDOZA ARGENTINA
NOVIEMBRE
Sábado 10 y Domingo 11 ESCOLAR MIXTO FINAL ATLÉTICO SANTIAGO ESTADIO NACIONAL
Sábado 17 T. COMPETIDOR – UNA ETAPA – C/PTJE. AARM AARM – OASSI/LAM EST. NAC. PISTA MARIO RECORDÓN

………….