CALENDARIO 2016

 

CALENDARIO 2016

FECHA EVENTO ORGANIZADOR LUGAR BASES RESULTADOS
ENERO          
24-ene Selectivo Nacional de Cross Country Club Atlético La Pintana Parque Mapuhue, La Pintana   RESULTADOS
FEBRERO          
13-feb Nacional de Cross Country FEDACHI Parque Abel Bouchon   RESULTADOS
28-feb Sudam. Marcha Atlética 50km. CBAT Río de Janeiro – BRA    
MARZO          
05-mar Campeonatos Nacionales individuales Por determinar Por determinar    
05-mar Campeonatos Nacional de Fondo y Medio Fondo Osorno      
05-mar Campeonato Nacional de Lanzamientos Chillán      
05-mar Campeonato Nacional de Velocidad, Vallas, Relevos y Saltos Chillán      
5 y 6-mar Panamericano Cross Country Fed. Venezolana de Atletismo Vargas – VEN    
12 mar TORNEO – UNA ETAPA AT. LA PINTANA . BASES

RESULTADOS

13 mar TORNEO – UNA ETAPA AT. PTE. ALTO . BASES

RESULTADOS DAMAS

RESULTADOS VARONES

13-mar Copa Nacional de Marcha Atlética Por determinar Por determinar    
19-20-mar Copa Phoenix Club Atl Phoenix de Temuco Campo de Deportes Ñielol    
17-20-mar Campeonato Mundial Indoor IAAF USA Track and Field Portland – USA    
19-20-mar Campeonato Metropolitano Juvenil Samsung Club Deportivo Universidad Católica Estadio San Carlosde Apoquindo BASES RESULTADOS
ABRIL     .    

2 Abr

3 Abr

Torneo Una Etapa

Torneo Una Etapa

AARM

USACH

.

BASES

BASES

RESULTADOS

 

3 Abr
MARATON DE SANTIAGO  
AARM – MDS .   RESULTADOS
2-3-abr Sudamericano de Marcha Atlética Fed. Ecuatoriana de Atletismo Salinas – ECU    
06-abr Grand Prix Sudamericano Ciudad de Concepción Asociación Atlética Reg Bio Bio Concepción – CHI   RESULTADOS
09-abr Grand Prix Sudamericano FEDACHI Santiago – Chile    
09 abr

Preparando el futuro

Rafael Valdés .    
09 abr

Grand Prix Escolar (Intermedia Superior)

UNIVERSIDAD CATÓLICA .    
10-abr Grand Prix Orlando Guaita ( 10 abril ) FEDACHI Santiago – Chile   RESULTADOS
10-abr Sudamericano de Maratón Conf Uruguaya de Atletismo Montevideo – URU    
16-17 abr

Escolar Mixto Prep. "Rolf Hoppe"

Atlético Francés

.    
16-17 abr

MARIO CORREA LETELIER (2 ETAPAS)

A.A.R.M. – ATLET. STGO.

.    
17 abr

CORRIDA ANIVERSARIO

CARABINEROS

.    
23 abr

Escolar Copa Nestle

 

Carlos Santis

   
22-23-24-abr Nacional Juvenil y Adulto Selectivo final para el Camp. Iberoamericano FEDACHI Santiago – Chile    
30-abr Torneo Escolar AFUTCOP AFUTCOP Santiago – Chile    
MAYO     .    
07 may

Escolar Mixto Prep. Atl. Santiago

Atlético Santiago

.    
14 may

Escolar Copa Nestle

Carlos Santis

.    
14-16-may Campeonato Iberoamericano de Atletismo CBAT Río de Janeiro – BRA    
14-14 may

RENÉ GARCIA BACCELLI – 2 ETAPAS

A. A. R. M.

.

BASES

HORARIO

RESULTADOS
21-22-may Copa Panamericana Pruebas Combinadas Athletics Canada Ottawa – CAN    
           
28 may

Torneo del futuro   /   Copa Villa Maria

Atl. Frances  /  Villa Maria

.    
28 may

TORNEO – UNA ETAPA

CARABINEROS

. BASES  
29 may

TORNEO – UNA ETAPA

ESC. AVIACIÓN . BASES  
29-may Sudamericano Medio Maratón Fed Paraguaya de Atletismo Asunción – PAR    
29-may Nacional de Milla en Ruta FEDACHI Santiago – Chile    
JUNIO     .    
04 jun

Escolar Copa Nestle

Carlos Santis

.    
11 jun

Juegos Escolares R.M. ( 13 y 14 años )

IND Region Metropolitana

.    
11 jun

Cross Country Caleu

CALEU Til Til BASES  
18 jun

J. Esc R.M. (15 a 17 año) – Circuito Escolar

IND R.M. – Afutcop

.    
18-jun Torneo Escolar AFUTCOP AFUTCOP Santiago – Chile    
25-jun Sudamericano de Milla en Ruta Por determinar por determinar    
JULIO     .    
02-jul Evaluativo final Mundial Juvenil
( 1 etapa )
FEDACHI Santiago Chile    
19-24-jul Mundial Junior IAAF All Rusia Athetic Federation Kasan – RUS    
30-jul Cross Country de invierno Por determinar Por determinar    
30-jul CROSS COUNTRY DE INVIERNO C/PTJE. AARM ATLÉTICO CALEU La Viñita, Capilla de Caleu BASES  
AGOSTO          
  TORNEOS ATLÉTICOS A.A.R.M.  

Estadio Nacional

Pista M. Recordón

BASES    
  TORNEOS TODO COMPETIDOR     BASES  
06-ago ESCOLAR DÍA DEL NIÑO ATLÉTICO FRANCÉS San Carlos de Apoquindo

BASES

PROGRAMA

 
06-ago T. COMPETIDOR – UNA ETAPA – C/PTJE. AARM U. DE CHILE

Estadio Nacional

Pista M. Recordón

  RESULTADOS
07-ago POSTA DE SANTIAGO C/PTJE. AARM ATLÉT. STGO. Por Determinar    
13-ago T. COMPETIDOR – UNA ETAPA – C/PTJE. AARM EJÉRCITO DE CHILE Pista Mario Recordón   RESULTADOS
12-20-ago Juegos Olímpicos COL BRASIL Río de Janeiro – BRA    
20-ago Torneo Escolar AFUTCOP AFUTCOP Santiago – Chile    
20-ago T. COMPETIDOR – UNA ETAPA – C/PTJE. AARM ATLÉTICO FRANCES

Estadio Nacional

Pista M. Recordón

  RESULTADOS
27-ago T. C. – UNA ETAPA – C/PTJE. AARM YKA

Estadio Nacional

Pista M. Recordón

 

RESULTADOS

PUNTAJES PARCIALES

PUNTAJES POR
TORNEO

SEPTIEMBRE          
3-4-sep Selectivo final Sudamericano Sub 23 FEDACHI Santiago – Chile   RESULTADOS
10-11-sep METROPOLITANO DE MENORES C/PTJE. AARM U. CATÓLICA San Carlos de Apoquindo BASES RESULTADOS
24-25-sep Sudamericano Sub 23 Fed Peruana de Atletismo Lima – PER    
24-Sept T. COMPETIDOR – UNA ETAPA – C/PTJE. AARM SAN IGNACIO

Estadio Nacional

Pista M. Recordón

SUSPENDIDO  
25-Sept ESCOLAR DEL FUTURO ATLÉTICO FRANCÉS San Carlos de Apoquindo    
 
PUNTAJES PARCIALES POR TORNEO      
OCTUBRE     .    
01-oct COPA O’HIGGINS – UNA ETAPA C/PTJE. AARM ESCUELA MILITAR Pista Esc. Militar

BASES

INSCRIPCIONES

RESULTADOS
01-02 oct ESCOLAR MIXTO FINAL SOPROLE ATLÉTICO FRANCÉS San Carlos de Apoquindo

BASES

INSCRIPCIONES

Puntaje Damas

Puntaje Varones

Puntaje Mixto

14-15-16-oct Nacional Cadetes y Menores – Selectivo final para el Sudamericano de Menores FEDACHI Santiago – Chile BASES  
22-oct Torneo Escolar AFUTCOP AFUTCOP Santiago – Chile    
22-oct CARLOS STRUTZ – UNA ETAPA MANQUEHUE Pista Manquehue

BASES

INSCRIPCIÓN

PROGRAMA

RESULTADOS DAMAS

RESULTADOS VARONES

29-oct Meeting Todo Competidor Club Manquehue Manquehue Pista Club Manquehue BASES

RESULTADOS DAMAS

RESULTADOS VARONES

NOVIEMBRE          
4-6-nov Sudamericano de Menores Conf Argentina de Atletismo Concordia – ARG    
05-nov SEGUNDA CATEGORÍA – UNA ETAPA C/PTJE. AARM OASSI

Estadio Nacional


Pista M. Recordón

POSTERGADO

 
06-nov SEGUNDA CATEGORÍA – UNA ETAPA C/PTJE. AARM L.A.M.

Estadio Nacional

Pista M. Recordón

   
11-12-13-nov ESCOLAR MIXTO FINAL ATLÉTICO SANTIAGO

Estadio Nacional

Coliseo Central
   
12-13-nov Copa O’Higgins Valparaíso Asociación Atl Valparaíso Valparaíso BASES  
18-nov SEGUNDA CATEGORÍA – UNA ETAPA C/PTJE. AARM OASSI

Estadio Nacional


Pista M. Recordón

BASES

PROGRAMA